25 июл. 2007 г.

Фриланс (Freelance)

The chase is better than the catch (C)

Поиском счастья надо заниматься в оффлайне, а здесь будет описан опыт заработка денег в интернете.
Вслед за Остапом Ибрагимовичем я попытаюсь опробовать и систематизировать n+1 способ относительно честного заработка денег в интернете. Спам, дорвеи, лохотрон с кошельками webmoney, adult-контент отбрасываются по идейным причинам.
Свой опыт и результаты буду выкладывать по мере накопления.
Возможно кому-то будет полезно узнать, чтобы сделать свои первые шаги и он определится с дальнейшим направлением своего развития в интернете, кому-то покажется все слишком простым и очевидным, но мне в свое время нехватало чего-то подобного и приходилось собирать в интернете по крупицам.

Комментарии, вопросы и рекомендации категорически приветствуются.


Фриланс (Freelance)



Под фрилансом понимается удаленная работа, например можно работать дома (подробнее на wikipedia...).

Принцип работы:
Находите клиента (или он вас - по рекомендации или вашим контактам размещенным в сети, обращается клиент с которым вы работали) узнаете что требуется, если это реально договариваетесь о цене, порядке и виде оплаты. Выполняете и получаете деньги – это происходит в идеальном варианте.

Особенности:
В отличии от например размещения рекламы и партнерских программ вы имеете дело с конкретным человеком, плюс это или минус каждый решает для себя сам, дальнейшая работа с клиентом зависит не только от качества исполнения, но и от установившихся отношений.


"плюсы"

  • Зависите только от себя и своих умений. Проверено даже при небольших умениях можно начинать зарабатывать, конечно не огромные суммы, но с ростом опыта доходы будут расти.

  • Относительная свободна, хотите – работаете, не хотите – не зарабатываете.


"минусы"

  • Необходим поиск клиентов, налаживание с ними связи, опасность кидалова.

  • Поступления денег прекращаются, как только вы перестаете работать

  • У любой работоспособности есть предел



Рекомендации:
Позиционируйтесь и работайте качественно и надежно. Можно, конечно срывать деньги и уходить как практикуют отдельные личности, но это когда-нибудь заведет в тупик.
Работая хорошо вы будете получать от человека и дальнейшие заказы, и в качестве плюсов вам не нужно искать клиента, завоевывать опять его доверие и как-то пытатся обезопасить себя от недобросовестности, а также вы получаете его рекомендации, а с людьми которым вас порекомендовал человек, которому они доверяют, опять же намного легче и проще работать.
Продумайте варианты оплаты (проанализируйте и зарегестрируйтесь в платежных системах, определите приемлемые вам), продумайте безопасные (относительно) варианты работы. На многих биржах сейчас используются механизмы безопасных сделок – ознакомьтесь и используйте их.
Заведите портфолио.
Используйте свои сильные стороны, делайте то, что вам интереснее и развивайтесь.

Ресурсы:
Регистрируетесь в качестве заказчика или исполнителя на бирже удаленной работы (на некоторых без разделения при регистрации).



Русскоязычные:

Weblancer Биржа удаленной работы (фриланс)
Weblancer - много проектов, одна из наиболее крупных и удобных в рунете.


Flance - Весь фриланс рунета у нас
Flance - это собственно не сама биржа, а сайт который агрегирует заказы со многих ресурсов рунета.



Наиболее известные/крупные зарубежные – проектов намного больше чем в рунете, конкуренция правда тоже выше:

GetAFreelancer (GAF) - Freelance programmers and web designers
GetAFreelancer (GAF)


ScriptLance - Connecting businesses with programmers
ScriptLance

Дополнительную информацию на русском о зарубежных ресурсах можно почерпнуть на Freelance Job.

Также рекомендую найти несколько форумов по вашей тематике - будете повышать свой уровень и сейчас на них также принято постить заказы и размещать портфолио.

Для начала думаю хватит, посмотрите что требуется в вашей области, примерные расценки и сроки, попробуйте выполнить и определить свой уровень.


Опыт:
Вполне рабочий метод, насколько наработаете столько и заработаете ;). Работать надо осторожно, но без паранои – неудачи будут, но постепенно постоянные клиенты начнут давать вам более-менее стабильную работу и заработок, а также новых клиентов.


Статья возможно будет дополняться/изменяться в соответствии с вашим опытом/пожеланиями.
Буду рад выслушать комментарии и пожелания об освещении интересующих тем.

Комментариев нет: