7 авг. 2007 г.

Общее и необычное

Люди мыслят шаблонами/стереотипами/категориями (кому какое слово больше нравится). Это не хорошо и не плохо – это факт. С одной стороны, если бы каждый раз, сталкиваясь с чем-то немного отличным от уже известного, мы бы заново узнавали все, не пытаясь свести к уже знакомому (опыту) - то это бы надолго затормозило продвижение и развитие. С другой стороны иногда, стоит немного отклониться от привычного взгляда, как открываются огромные перспективы.

Почему успешен фильм Матрица – он пытается привести жизнь к чему-то более простому, описать жизнь в первом приближении. Есть законы (большинство) и есть меньшинство, которое умеет обходить или использовать эти законы. И каждый бы хотел использовать законы в своих целях.

К чему все это - к тому что люди добившиеся успеха или открывают что-то новое, смотрят на вещи под другим углом (то-есть по сути обходят законы), либо используют их то-есть направляют большинство. Тут я не согласен с фразой господина Давыдова – «большинство всегда неправо» - оно не может быть неправо, так как большинство - это движущая сила, ведь если бы каждый направлял свои усилия в своем направлении, то общего движения бы не получилось. А так меньшинство направляет большинство, которое служит для него энергией. Большинство - это как мощный поток воды, а куда ему двигаться и прокладывать русло может задавать меньшинство.

Следует понимать, что знание законов и их использование это совсем разные вещи. Люди узнали о гравитации относительно давно, но управлять и использовать стали недавно. Надо не только знать, но и искать возможности использования.

Применительно к заработку в Интернете, можно или использовать новые методы, свежий взгляд на вещи, которые пока никто не пробовал использовать – например milliondollarhomepage (причем все последователи, копирующие метод вряд ли добьются подобного успеха), либо направить большинство, чтобы каждый отдельный человек сделал небольшой вклад, а в сумме получилось бы ой как здорово, ну и совсем хорошо совмещать эти два метода. Вряд ли My Space, AdSense и тд. сделали бы столько денег, не создай он большое движение народа.

Так что изучайте, изменяйте привычный угол зрения, учитесь.

Комментариев нет: